Увеличение продаж в России на модели Porsche: какими были итоги 2017 года




2017 год ознаменовался увеличением количества продаж Porsche в России. Модели Porsche Macan и Panamera заняли лидирующие позиции. Соответственно, увеличился спрос на специализированные технические центры Porsche и качественное сервисное обслуживание автомобилей.


Продажи Porsche в России: лидеры Macan и Panamera


Общая статистика продаж автомобилей в России говорит о том, что в прошлом году было реализовано 4578 единиц Porsche. Несмотря на то, что это количество почти на 8% меньше, чем в 2016 году, мировые показатели демонстрируют рост автоконцерна на 4% (246375 автомобилей).

Значительно изменилась картина продаж Panamera и Macan:
  • Количество проданных автомобилей Porsche Panamera выросло на 180% и составило 633 ед. (в 2016 году было 226 ед.).
  • Продажи Porsche Macan увеличились на 11% (1923 автомобиля, предыдущий - 1730 ед.).
  •  Boxster/Cayman - 5% (со 118 до 124 единиц).
  • Показатели Porsche 911 упали на 30,5% - 195 авто (в предыдущем году – 281).
  • Porsche Cayenne завершил 2017 год в 1703 проданных авто – это на 34,5% меньше, чем в прошлом году - 2606 ед.

Таким образом, впервые в истории авторынка, Porsche Macan перехватил ветку первенства у Porsche Cayenne. Но прогнозы ведущих аналитиков не столь радужны для этой модели: с выходом обновленного Cayenne (в мае 2018 года), ожидается значительное увеличение его продаж.

Послепродажное и сервисное обслуживание Porsche


Кроме положительных изменений в реализации Porsche, был зафиксирован и высокий процент послепродажного обслуживания. Именно узкоспециализированный сервисный центр Porsche
поможет удовлетворить потребности владельцев суперкаров, обеспечив высокое качество обслуживания и ремонта.

К сожалению, на сегодня таких компаний в России существует не много. Однако московские владельцы Porsche отмечают технический сервис Владимира Маркина – «Кай Сервис», как один из лучших узконаправленных центров ТО. Стоимость обслуживания Porsche - 5-10 тыс. руб. (без учета расходных материалов). Центр обеспечивает выполнение своих услуг с оптимальным соотношением цены и качества: компьютерная диагностика автомобиля, установка дополнительного оборудования, ультразвуковая очистка двигателя, установка сигнализации и другие.

Будем надеяться, что с восстановлением рынка и постепенным выходом Porsche из кризиса, который особо заметен в 2015-2016 гг., в новом 2018 году увеличится и количество качественных специализированных сервисных центров.























Комментариев нет:

Отправить комментарий