Функция Auto Start Stop в Porsche Сayenne 92A. Что это и для чего? Плюсы и минусы системы "Старт-стоп"

На любом тематическом форуме, например, на форуме CayService, можно наткнуться на разные отзывы о функции Auto Start Stop. Разберем эту тему детальнее и попробуем решить – полезна такая функция или все-таки нет?
Функция Auto Start Stop ставится на все оснащенные 8-ступенчатой Tiptronic S «Кайены». Её задача – отключение двигателя в определенных ситуациях (например, когда водитель стоит на светофоре и при этом держит нажатой тормозную педаль). При этом Auto Start Stop не отключает коммуникационную и аудиосистемы, а так же климат контроль. Владельцы Porshe, оставляющие положительные отзывы о системе на форуме «Кай Сервис» Владимира Маркина, единогласно указывают на плюсы при её практической реализации – тишина и экономия топлива.
Функция работает не всегда. При низком заряде аккумулятора, к примеру, она будет бездействовать. Стартер приспособлен к повышенным требованиям, а аккумулятор проверяется на заряд и признаки старения в режиме нон-стоп, поскольку именно эти два узла (аккумулятор и стартер) наиболее быстро изнашиваются при постоянном включении-выключении двигателя.
Auto Start Stop можно включить или выключить с помощью кнопки на центральной консоли. Включение доступно при достижении двигателем и коробкой передач оптимальной температуры.
При остановке автомобиля и удержании педали тормоза, функция активируется через секунду, о чем водитель информируется зеленым символом. Стрелка тахометра указывает на 0, а селектор остается в положении "D" или "М".
Желтый символ же означает, что использование функции невозможно. Это происходит из-за:
• Наличия прицепа;
• Включенного Sport режима;
• Распознавания системой процесса парковки или маневрирования (маркеры – включенная задняя передача или большой угол поворота рулевого колеса);
• Невозможности климат-контроля или отопления обеспечить необходимую температуру с помощью остаточного тепла двигателя, т.е. без работающего двигателя;
Блокировка повторного запуска также осуществляется при:
• Невозможности определить присутствие водителя в салоне (маркеры – открытая водительская дверь или не пристегнутый ремень безопасности водителя);
• Открытии капота.
Таким образом, можно сделать вывод, что система Auto Start Stop оптимизирована для работы в максимально возможном количестве случаев, при которых её отключение не помешает комфорту или безопасности водителя. Большинство владельцев Porshe высказываются о ней позитивно, а львиную долю негативных комментариев оставляют люди, не привыкшие к системе, и меняющие свое мнение со временем.


Обслуживанием этой и любых других систем Porshe на самом высоком уровне занимается сервисный центр Кай Сервис, отзывы с форума которого и были взяты за основу данной статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий