Чемпионат мира по автогонкам на выносливость FIA World Endurance Championship 2018–2019 стартовал 5 мая


В 6-часовом заезде в Бельгии на известной гоночной трассе Спа-Франкоршам приняли участие 33 гонщика из 11 команд под брендами BMW, Ford, Porsche, Toyota, Aston Martin и других. Немного об истории FIA WEC гонка на выносливость стартовала в 2012 году, участие в которой принимали четыре команды: Porsche, Vaillante Rebellion, AF Corse, Aston Martin Racing. Она считается преемницей известной гонки «24 часа Ле-Мана», старейшей гонки с 1923 года во Франции.

FIA WEC – это первый мировой чемпионат по автогонкам на выносливость с 1992 года. Чемпионат проводится с участием автомобилей в классе спорт прототипов (LMP1, LMP2) и двух классах автомобилей Gran Turismo (GTE-Pro, GTE-Am).
На титул чемпионов FIA WEC претендуют заводские команды и их гонщики. Формат FIA WEC 2018Чемпионат состоит из 8 гоночных туров, которые проводятся по всему миру. В программном календаре 2018–2019 планируется провести 5 заездов в Европе, два в Азии и один в Америке. Правом на участие в гонке обладают только профессиональные гонщики. Участие команды Porsche на чемпионате после 15-месячного затишья заводская команда Porsche GT выступила на суперкаре Porsche 911 RSR. В заезде принял участие заводской профессионал-водитель Джанмария Бруни, отпраздновав свое возвращение после длительного перерыва. И хотя Джанмария впервые участвовал в заезде как гонщик «Порше», он успел завоевать два титула в этой престижной серии. Команда также пополнилась новым помощником пилота Ричардом Лицем. Уроженец Рима, Лиц, впервые будет пилотировать автомобиль класса GT.

Тремя годами ранее Лиц занял первое место в чемпионате категории GTE-Pro (спорткары на базе автомобилей серии Gran Turismo). На чемпионате эта команда выступает на машине под номером #91. В спорт прототипе под номером #92 место капитана занимает Кевин Эстре, его помощник – Майкл Кристенсен. Кевин начинал свою карьеру с гонок «Формулы» на автомобиле с открытыми колесами от компании Renault и Elf, где из 13 заездов занял 6 первых мест. Поэтому неудивительно, что Porsche переманили его к себе. Эта команда уже не первый раз совместно работает в гоночных чемпионатах.

В прошлых заездах они показали себя как слаженный механизм, работающий на результат. Пока в первом «бельгийском» заезде серии гонок FIA WEC команды Porsche 911 RSR занимают 17-ю и 18-ю позицию. Следующий этап чемпионата пройдет на гоночной трассе Сарта (Ле-Ман), которая считается одной из самых длинных трасс – 13 650 метров. В ее конфигурации использованы дороги общего назначения и специально построенные участки. Специалисты предрекают большие победы водителям спорт прототипов 911. Наша команда «Кай Сервис» также не остается в стороне, так как не понаслышке знает все возможности и скоростные характеристики автомобилей Porsche.

Мы будем с нетерпением ждать предстоящего заезда и болеть за команду, призванную побеждать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий